Meteorologia

  • 21 JANEIRO 2018
Tempo
10º
MIN 10º MÁX 10º

Edição

'A Forma da Água' vence Critics Choice Awards

Mais uma vez, na categoria filme estrangeiro, o alemão "Em Pedaços" superou o sueco "The Square - A Arte da Discórdia"

'A Forma da Água' vence Critics Choice Awards
Notícias ao Minuto Brasil

11:30 - 12/01/18 por Folhapress

Cultura PREMIAÇÃO

Menos de uma semana após perder o Globo de Ouro para "Três Anúncios para um Crime", o filme "A Forma da Água" deu o troco no Critic's Choice Awards, que anunciou seus vencedores na noite de quinta-feira (11).

Del Toro também levou o prêmio de direção. Entre os atores a premiação praticamente repetiu o Globo, com troféus para Gary Oldman (melhor ator, por "O Destino de uma Nação"), Frances McDormand e Sam Rockwel (atriz e ator coadjuvante, por "Três Anúncios") e Allison Janney (atriz coadjuvante, por "Eu, Tonya").

+ Helen Mirren conta a Ellen DeGeneres se faria 'The Crown'

Já o prêmio de melhor atriz em comédias foi para Margot Robbie ("Eu, Tonya"), superando a vencedora do Globo Saoirse Ronan, de "Lady Bird - É Hora de Voar".

Mais uma vez, na categoria filme estrangeiro, o alemão "Em Pedaços" superou o sueco "The Square - A Arte da Discórdia", como aconteceu no Globo de Ouro -ambos concorreram no Festival de Cannes, onde a Palma de Ouro ficou com o sueco.

Na parte de TV também não houve nenhuma surpresa, com "The Handmaid's Tale" se destacando entre os dramas e "Big Little Lies" dominando a premiação para minissérie ou telefilme, e dando mais uma vez os prêmios de interpretação para Nicole Kidman (melhor atriz) e Alexander Skarsgard (ator coadjuvante).

Filmes como "Blade Runner 2049" e "Planeta dos Macacos - A Guerra" foram premiados em categorias técnicas.Confira abaixo a lista dos premiados:

CINEMA

Melhor Filme

Doentes de AmorMe Chame Pelo Seu NomeO Destino de Uma NaçãoDunkirkProjeto FlóridaCorra!Lady Bird - É Hora de VoarA Forma da Água (vencedor)Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu NomeJames Franco - Artista do DesastreJake Gyllenhaal - O Que Te Faz Mais ForteTom Hanks - The Post - A Guerra SecretaDaniel Kaluuya - Corra!Daniel Day-Lewis - Trama FantasmaGary Oldman - O Destino de Uma Nação (vencedor)

Melhor Atriz

Jessica Chastain - A Grande JogadaSally Hawkins - A Forma da ÁguaFances McDormand - Três Anúncios para um Crime (vencedor)Margot Robbie - I, TonyaSaoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de VoarMeryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe - Projeto FlóridaArmie Hammer - Me Chame Pelo Seu NomeRichard Jenkins - A Forma da ÁguaSam Rockwell - Três Anúncios para um Crime (vencedor)Patrick Stewart - LoganMichael Stuhlbarg - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige - MudboundHong Chau - Pequena Grande VidaTiffany Haddish - Girls TripHolly Hunter - Doentes de AmorAllison Janney - Eu, Tonya (vencedor)Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de VoarOctavia Spencer - A Forma da Água

Melhor Ator/ Atriz Jovem

Mckenna Grace - GiftedDafnee Keen - LoganBrooklynn Prince - Projeto Flórida (vencedor)Millicent Simmonds - Sem FôlegoJacob Tremblay - Extraordinário

Melhor Elenco

DunkirkLady Bird - É Hora de VoarMudboundThe Post - A Guerra SecretaTrês Anúncios para um Crime (vencedor)

Melhor Diretor

Guillermo del Toro - A Forma da Água (vencedor)Greta Gerwig - Lady Bird - É Hora de VoarMartin McDonagh - Três Anúncios para um CrimeChristopher Nolan - DunkirkLuca Guadagnino - Me Chame Pelo Seu NomeJordan Peele - Corra!Steven Spielberg - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Roteiro original

A Forma da ÁguaLady Bird - É Hora de VoarDoentes de AmorThe Post - A Guerra SecretaTrês Anúncios Para um CrimeCorra! (vencedor)

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome (vencedor)Artista do DesastreMudboundA Grande JogadaExtraordinário

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 (vencedor)DunkirkA Forma da ÁguaMudboundMe Chame Pelo Seu Nome

Melhor direção de arte

A Forma da Água (vencedor)Assassinato no Expresso do OrienteDunkirkBlade Runner 2049A Bela e a FeraTrama Fantasma

Melhor Edição

The Post - A Guerra SecretaEm Ritmo de Fuga (vencedor)Dunkirk (vencedor)Blade Runner 2049A Forma da Água

Melhor figurino

Blade Runner 2049Trama Fantasma (vencedor)A Bela e a FeraMulher-MaravilhaA Forma da Água

Melhor maquiagem

A Bela e a FeraO Destino de Uma Nação (vencedor)I, TonyaA Forma da ÁguaExtraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049DunkirkA Forma da ÁguaThor: RagnarokPlaneta dos Macacos: a Guerra (vencedor)Mulher-Maravilha

Melhor Animação

The BreadwinnerViva - A Vida É uma Festa (vencedor)Meu Malvado Favorito 3Lego Batman: o FilmeCom Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de FugaLoganThor: RagnarokPlaneta dos Macacos: a GuerraMulher-Maravilha (vencedor)

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor (vencedor)Artista do DesastreGirls TripEu, TonyaLady Bird - É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell - A Guerra dos SexosJames Franco - Artista do Desastre (vencedor)Chris Hemsworth - Thor: RagnarokKumail Nanjiani - Doentes de AmorAdam Sandler - Os Meyerowitz - Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish - Girls TripZoe Kazan - Doentes de AmorMargot Robbie - Eu, Tonya (vencedor)Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de VoarEmma Stone - A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049Corra! (vencedor)It: A CoisaA Forma da ÁguaMelhor

Filme estrangeiro

120 Batimentos por MinutoUma Mulher FantásticaFirst They Killed My FatherEm Pedaços (vencedor)The Square - A Arte da DiscórdiaThelmaMelhor Música"Evermore" - A Bela e a Fera"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa (vencedor)"Stand Up for Something" - Marshall"This is Me" - O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

A Forma da Água - Alexandre DesplatTrama Fantasma - Jonny GreenwoodO Destino de Uma Nação - Dario MarianelliBlade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans ZimmerThe Post - A Guerra Secreta - John WilliamsDunkirk - Hans ZimmerTV

Melhor Série drama

American GodsThe CrownGame of ThronesThe Handmaid's Tale (vencedor)Stranger ThingsThis is Us

Melhor Ator (drama)

Sterling K. Brown - This is Us (vencedor)Paul Giamatti - BillionsFreddie Highmore - Bates MotelIan McShane - American GodsBob Odenkirk - Better Call SaulLiev Schreiber - Ray Donovan

Melhor Atriz (drama)

Caitriona Balfe - OutlanderChristine Baranski - The Good FightClaire Foy - The CrownTatiana Maslany - Orphan BlackElisabeth Moss - The Handmaid's Tale (vencedor)Robin Wright - House of CardsMelhor

Ator Coadjuvante (drama)

Bobby Cannavale - Mr. RobotAsia Kate Dillon - BillionsPeter Dinklage - Game of ThronesDavid Harbour - Stranger Things (vencedor)Delroy Lindo - The Good FightMichael McKean - Better Call Saul

Melhor Atriz coadjuvante (drama)

Gillian Anderson - American GodsEmilia Clarke - Game of ThronesAnn Dowd - The Handmaid's Tale (vencedor)Cush Jumbo - The Good FightMargo Martindale - Sneaky PeteChrissy Metz - This is Us

Melhor série (comédia)

The Big Bang TheoryBlack-ishGlowThe Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)Modern FamilyPatriot

Melhor Ator (comédia)

Anthony Anderson - Black-ishAziz Ansari - Master of NoneHank Azaria - BrockmireTed Danson - The Good Place (vencedor)Thomas Middleditch - Silicon ValleyRandall Park - Fresh Off the Boat

Melhor Atriz (comédia)

Kristen Bell - The Good PlaceAlison Brie - GlowRachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)Sutton Foster - YoungerEllie Kemper - Unbreakable Kimmy SchmidtConstance Wu - Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante (comédia)

Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy SchmidtWalton Goggins - Vice Principals (vencedor)Sean Hayes - Will & GraceMarc Maron - GLOWKumail Nanjiani - Silicon ValleyEd O'Neill - Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante (comédia)

Mayim Bialik - The Big Bang Theory (vencedor)Alex Borstein - The Marvelous Mrs. MaiselBetty Gilpin - GLOWJenifer Lewis - Black-ishAlessandra Mastronardi - Master of NoneRita Moreno - One Day at a Time

Melhor minissérie

American VandalBig Little Lies (vencedor)FargoFeud: Bette and JoanGodlessThe Long Road Home

Melhor Filme para TV

FlintI Am Elizabeth SmartThe Immortal Life of Henrietta LacksSherlock: The Lying DetectiveThe Wizard of Lies (vencedor)*

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie Jeff

Daniels - GodlessRobert De Niro - The Wizard of LiesEwan McGregor - Fargo (vencedor)Jack O'Connell - GodlessEvan Peters - American Horror Story: CultBill Pullman - The SinnerJimmy Tatro - American Vandal

Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie

Jessica Biel - The SinnerAlana Boden - I Am Elizabeth SmartCarrie Coon - FargoNicole Kidman - Big Little Lies (vencedor)Jessica Lange - Feud: Bette and JoanReese Witherspoon - Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie

Johnny Flynn - GeniusBenito Martinez - American CrimeAlfred Molina - Feud: Bette and JoanAlexander Skarsgård - Big Little Lies (vencedor)David Thewlis - FargoStanley Tucci - Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

Judy Davis - Feud: Bette and JoanLaura Dern - Big Little LiesJackie Hoffman - Feud: Bette and JoanRegina King - American CrimeMichelle Pfeiffer - The Wizard of LiesMary Elizabeth Winstead - Fargo

Melhor Talk Show

EllenHarryJimmy Kimmel Live! (vencedor)The Late Late Show with James CordenThe Tonight Show Starring Jimmy FallonWatch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada

ArcherBob's BurgersBoJack HorsemanDanger & EggsRick and Morty (vencedor)Os Simpsons

Melhor reality show

America's Got TalentChoppedDancing with the StarsProject RunwayRuPaul's Drag RaceThe Voice (vencedor)

Melhor Apresentador(a) de reality

Ted Allen - ChoppedTyra Banks - America's Got TalentTom Bergeron - Dancing with the StarsCat Deeley - So You Think You Can DanceJoanna and Chip Gaines - Fixer UpperRuPaul - RuPaul's Drag Race (vencedor) 

Com informações da Folhapress.

Seja sempre o primeiro a saber. Baixe o nosso aplicativo gratuito.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório