Meteorologia

  • 21 AGOSTO 2018
Tempo
15º
MIN 15º MÁX 15º

Edição

Olinda tem atrações em 10 polos nesta terça; festa acaba amanhã

Quem encerra o carnaval na Cidade Alta é a Nação Zumbi

Olinda tem atrações em 10 polos nesta terça; festa acaba amanhã
Notícias ao Minuto Brasil

08:00 - 13/02/18 por n

Cultura pernambuco

A terça-feira de carnaval (13) tem festa completa em Olinda, com atrações nos dez palcos montados em diferentes espaços da cidade. Os festejos começam às 16h, nos polos Cariri, Marcos Axé e Preto Velho. Ainda há na cidade sete horas de programação infantil.

Na Quarta-Feira de Cinzas (14), o encerramento dos festejos de carnaval ocorre no Polo Chico Science, em Rio Doce, com destaque para apresentação da Nação Zumbi, às 21h. Também se apresentam Pácua & Via Sat, às 17h; Lamento Negro, às 18h; Ganga Barreto, às 19h, e Mundo Livre, às 20h.

Programação desta terça-feira: Polo Tito Lívio Praça do Carmo, na Av. Liberdade

18h - Ceceu Valença

19h - Arina Costa

20h - Charles Teone

21h - Renatto Pires

Polo Chico Sciense Av. Brasil, 2018 – Rio Doce - Vila Olímpica de Rio Doce

17h -  Alexandro Swingado

18h - Jorge Ribas

19h - Jefferson Rouche

20h - Sexto Sereno

21h - Rodrigo Raposo

Polo Erasto Vasconcelos Rua do Sol, PE - Praça do Fortim do queijo

17h30 - Samba de Erasto

19h - Cantor Black

20h - Zé Lamuria

21h - Siba

22h30 - Bongar

Polo Alexandre Nogueira Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo - Próximo à Sorveteria Bacana

17h30 - Orquestra Maracafrevo

18h30 - Orquestra 100% Mulher

19h30 - Orquestra Raízes

20h30 - Cristina Amaral

22h - Rogério Rangel

Polo Cariri Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104, bairro do Guadalupe

16h - Afoxé Babá Orixalá Fun Fun

17h - Afoxé Povo de Ogundé

18h - Coco de Cocar

19h - Marlevou

20h - Bateria a Cabulosa

21h - Cila do Coco

Polo Marcos Axé Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho

16h - Neno Moral

17h - Sem Razão

18h - Waguinho

19h - Duda Frevo Luxuria

Polo Mestre Afonso Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro

17h - Maracatu Nação de Luanda

18h - Maracatu Nação Estrela de Olinda

19h - Ciranda do Mestre Ferreira

20h - Maracatu Bate Livre Batucada Badia

21h30 - André Macambira

Polo Preto Velho Rua Bispo Coutinho

16h - Reconquista

17h - É o Jeito

18h - Dinah Santos

19h - Conjunto Maravilha

20h - Patusco

Polo Selma do Coco Av. do Farol - Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda

17h - Coco de Seu Mané

18h - Coco de Pneu

19h - Coco de Mulheres

20h - Coco Miudinho de Xambá

21h - Samba Coco de Olinda

22h - Coco de Pretos

23h - Banda a Cocada

Polo Infantil Sítio Seu Reis, na Rua Dom Pedro Roeser, bairro do Carmo

9h às 9h30 - Adriana do Frevo (Vassourinhas)

9h40 às 10h10 - Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu

10h20 às 11h - Bonecos Gigantes

11h10 às 11h30 - Walkíria e Di dos Santos

11h40 às 12h10 - Boi Calemba Pernambucano

13h às 13h40 - O Rei Leão na Folia

13h50 às 14h30 - Beth de Castro e Orquestra Alegria

14h40 às 15h20 - Tonha e Tonho

15h30 às 16h - Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Caio Eu

Programação de quarta-feira:

Polo Chico Sciense Av. Brasil, 2018 – Rio Doce - Vila Olímpica de Rio Doce

Pácua & Via Sat 17h

Lamento Negro 18h

Ganga Barreto 19h

Mundo Livre 20h

Nação Zumbi 21h

Com informações da Agência Brasil.

Seja sempre o primeiro a saber. Baixe o nosso aplicativo gratuito.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório
Competição
Quer ganhar um
iPhone X no valor de R$ 7.799? Não, obrigado

Notícias ao Minuto
Inscreva-se agora e concorra ao
SMARTPHONE
Mais cobiçado do momento
Complete as 5 etapas para participar
Notícias ao Minuto