Meteorologia

  • 21 OUTUBRO 2018
Tempo
15º
MIN 15º MÁX 15º

Edição

'Bingo' é o campeão de indicações da Academia Brasileira de Cinema

"Como Nossos Pais", de Laís Bodanzky, e "A Glória e a Graça", de Flávio Ramos Tambellini, aparecem em segundo lugar em número de nomeações, com dez cada um

'Bingo' é o campeão de indicações da Academia Brasileira de Cinema
Notícias ao Minuto Brasil

20:20 - 19/07/18 por Folhapress

Cultura Cinema nacional

Quem pensou que a temporada de prêmios tinha encerrado se enganou. Mais de um semestre depois de ser desprezado pelo Oscar, "Bingo - O Rei das Manhãs", de Daniel Rezende, foi o filme com mais indicações (15) ao prêmio da Academia Brasileira de Cinema, em lista divulgada nesta quinta (19). 

"Como Nossos Pais", de Laís Bodanzky, e "A Glória e a Graça", de Flávio Ramos Tambellini, aparecem em segundo lugar em número de nomeações, com dez cada um. "Era o Hotel Cambridge" e "Gabriel e a Montanha" completam a lista dos indicados a melhor filme. 

Entre os filmes estrangeiros estão "La La Land", de Damien Chazelle, "Blade Runner 2049", de Denis Villeneuve, "Dunkirk", de Christopher Nolan, "Eu, Daniel Blake", de Ken Loach e o chileno "Uma Mulher Fantástica", de Sebastian Lelio. 

Ao todo, serão distribuídos troféus em 25 categorias. A entrega dos prêmios será no dia 18 de setembro, na Cidade das Artes, no Rio. A cerimônia será transmitida ao vivo pelo Canal Brasil.   

Confira a lista com os indicados: 

Melhor filme

"A Glória e a Graça"

"Bingo - O Rei das Manhãs" 

"Como Nossos Pais" 

"Era o Hotel Cambridge" 

"Gabriel e a Montanha"

Melhor direção 

Daniel Rezende, por "Bingo - O Rei das Manhãs" 

Daniela Thomas, por "Vazante" 

Eliane Caffé, por "Era o Hotel Cambridge" 

Fellipe Barbosa, por "Gabriel e a Montanha" 

Laís Bodanzky, por "Como Nossos Pais"

Melhor atriz 

Carolina Ferraz, por "A Glória e a Graça" 

Caroline Abras, por "Gabriel e a Montanha" 

Dira Paes, por "Redemoinho" 

Leandra Leal, por "Bingo" 

Maria Ribeiro, por "Como Nossos Pais" 

Marjorie Estiano, por "Entre Irmãs"

Melhor ator 

Alexandre Nero, por "João, o Maestro" 

Irandhir Santos, por "Redemoinho" 

Jesuíta Barbosa, por "Malasartes e o Duelo com a Morte" 

João Pedro Zappa, por "Gabriel e a Montanha" 

Vladimir Brichta, por "Bingo" 

Melhor atriz coadjuvante

Ana Lucia Torres, por "Bingo"

Camilla Amado, por "Redemoinho"

Clarice Abujamra, por "Como Nossos Pais"

Letícia Colin, por "Entre Irmãs"

Sandra Corveloni, por "A Glória e a Graça"

Melhor ator coadjuvante

Augusto Madeira, por "Bingo"

Cesar Mello, por "A Glória e a Graça"

Cláudio Jaborandy, por "Entre Irmãs"

Fabricio Boliveira, por "Vazante"

Felipe Rocha, por "Como Nossos Pais"

Jorge Mautner, por "Como Nossos Pais"

Selton Mello, por "O Filme da Minha Vida"

Melhor roteiro original

"Divinas Divas"

"Vazante"

"Era o Hotel Cambridge"

"As Duas Irenes"

"Como Nossos Pais"

"Bingo - O Rei das Manhãs"

"Joaquim"

"A Glória e a Graça"

Melhor roteiro adaptado

"Detetives do Prédio Azul"

"Redemoinho"

"O Filme da Minha Vida"

"Real - O Plano por Trás da História"

"Entre Irmãs"

Melhor documentário

"Cora Coralina - Todas as Vidas", de Renato Barbieri

"Divinas Divas", de Leandra Leal

"No Intenso Agora", de João Moreira Salles

"Pitanga", de Beto Brant e Camila Pitanga

"Um Filme de Cinema", de Walter Carvalho

Melhor comédia

"Fala Sério, Mãe!"

"Divórcio"

"La Vingança"

"Malasartes e o Duelo com a Morte"

"Os Parças"

Melhor animação

"As Aventuras do Pequeno Colombo"

"Bruxarias"

"Bugigangue no Espaço"

"Historietas Assombradas - O Filme"

"Lino - Uma Aventura de Sete Vidas"

Melhor filme infantil

"Detetives do Prédio Azul"

"Um Tio Quase Perfeito"

Melhor fotografia

Lula Carvalho, por "Bingo"

Felipe Reinheimer, por "Soundtrack"

Gustavo Hadba, por "A Glória e a Graça"

Inti Briones, por "Vazante"

Walter Carvalho, por "O Filme da Minha Vida"

Melhor direção de arte

Carla Caffé, por "Era o Hotel Cambridge"

Cássio Amarante, por "Bingo"

Claudio Amaral Peixoto, por "Entre Irmãs"

Claudio Amaral Peixoto, por "João, o Maestro"

Claudio Amaral Peixoto, por "O Filme da Minha Vida"

Melhor figurino

Ana Avelar, por "Entre Irmãs"

Cássio Brasil, por "Como Nossos Pais"

Cássio Brasil, por "Vazante"

Kika Lopes, por "O Filme da Minha Vida"

Verônica Julian, por "Bingo"

Melhor maquiagem

"Bingo - O Rei das Manhãs"

"Malasartes e o Duelo com a Morte"

"João, o Maestro"

"A Glória e a Graça"

"O Filme da Minha Vida"

Melhores efeitos visuais

"Soundtrack"

"Bingo"

"Joaquim"

"O Rastro"

"Malasartes e o Duelo com a Morte"

Melhor montagem ficção

Bruno Lasevicius e Julia Pechman por "João, o Maestro"

Márcio Hashimoto por "Bingo - O Rei das Manhãs"

Márcio Hashimoto por "Era o Hotel Cambridge"

Rodrigo Menecucci por "Como Nossos Pais"

Sérgio Mekler por "A Glória e a Graça"

Melhor montagem documentário

Abigail Spindel por "Waiting For B"

Eduardo Escorel e Laís Lifschitz por "No Intenso Agora"

Giba Assis Brasil por "Quem é Primavera das Neves"

Juliana Munhoz por "Pitanga"

Natara Ney por "Divinas Divas"

Melhor som

Bruno Armelin, Evandro Lima, Marcel Costa, Pedro Sá, Damião Lopes e Gustavo Loureiro por "Memória em Verde e Rosa"

Felippe Schultz Mussel, Vinícius Leal e Jesse Marmo por "Divinas Divas"

George Saldanha, Bernardo Uzeda e Armando Torres Jr; ABC por "O Filme da Minha Vida"

George Saldanha, François Wolf e Armando Torres Jr; ABC por "João, o Maestro"

Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Renan Deodato e Armando Torres Jr;

ABC por "Bingo - O Rei das Manhãs"

José Moreau Louzeiro, Simone Alves e Ariel Henrique por "A Glória e a Graça"

Melhor trilha sonora original

Antonio Pinto por "Como Nossos Pais"

Arthur B. Gillette por "Gabriel e a Montanha"

Beto Villares por "Bingo - O Rei das Manhãs"

Pedro Tambellini por "A Glória e a Graça"

Plínio Profeta por "O Filme da Minha Vida"

Melhor trilha sonora

Beto Villares por "Malasartes e o Duelo com a Morte"

Guilherme Vaz e Marco Antonio Guimarães por "Um Filme de Cinema"

Julio Bressane por "Beduino"

Mauro Lima, Fael Mondego e Fábio Mondego por "João, o Maestro"

Paulão 7 Cordas por "Memória em Verde e Rosa"

Rica Amabis e Beth Beli por "Pitanga"

Melhor filme estrangeiro

"Blade Runner 2049", de Denis Villeneuve

"Dunkirk", de Christopher Nolan

"Eu, Daniel Blake", de Ken Loach

"La La Land", de Damien Chazelle

"Uma Mulher Fantástica", de Sebastian Lelio

Melhor curta de animação

"Animais", de Guilherme Alvernaz

"O Violeiro Fantasma", de Wesley Rodrigues

"Peleja do Sertão", de Fabio Miranda

"Sob o Véu da Vida Oceânica", de Quico Meirelles

"Torre", de Nádia Mangolini

"Vênus-Filó a Fadinha Lésbica", de Sávio Leite

Melhor curta documentário

"Bambas", de Anna Furtado

"Borá", de Angelo Defanti

"Candeias", de Reginaldo Faria & Ythallo Rodrigues

"Em Busca da Terra sem Males", de Anna Azevedo

"O Golpe em 50 Cortes ou a Corte em 50 Golpes", de Lucas Campolina

"O Quebra-Cabeça de Sara", de Allan Ribeiro

"Ocupação do Hotel Cambridge", de Andrea Mendonça

Melhor curta ficção

"A Passagem do Cometa", de Juliana Rojas

"Chico", de Irmãos Carvalho

"De Tanto Olhar o Céu Gastei Meus Olhos", de Nathália Tereza

"Nada", de Gabriel Martins

"Tentei", de Laís Melo

"The Beast". de Michael Wahrmann e Samantha Nell

"Vaca Profana", de René Guerra

 Com informações da Folhapress

Seja sempre o primeiro a saber. Baixe o nosso aplicativo gratuito.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório