Meteorologia

  • 26 MARçO 2019
Tempo
15º
MIN 15º MÁX 15º

Edição

Pré-carnaval tem centenas de blocos pelo país; confira a programação

Em São Paulo, Rio, Olinda e Salvador, foliões já estão nas ruas

Pré-carnaval tem centenas de blocos pelo país; confira a programação
Notícias ao Minuto Brasil

08:26 - 23/02/19 por Notícias Ao Minuto

Cultura Animação

Já é carnaval na cidade de São Paulo e este sábado (23) contará com o desfile de 119 blocos. A prefeitura da capital estima que mais de 5 milhões de pessoas vão curtir o carnaval de rua na cidade.

Entre as atrações de hoje estão os cantores Elba Ramalho e Alceu Valença, que puxam os foliões no Ibirapuera, e a Banda Eva, na Berrini.

Rio de Janeiro

Já no Rio de Janeiro, serão 103 nos próximos dois dias, considerando os eventos registrados pela prefeitura.

Entre eles, cortejos que costumam reunir até centenas de milhares de pessoas, como o Simpatia É Quase Amor (Ipanema), o Bloco das Carmelitas (Centro) e o Bloco Areia (Leblon). Só neste sábado (23), haverá 63 desfiles, quase a média dos quatro dias oficiais do Carnaval carioca. O Chora, Me Liga desta vez sai na região central ao invés da zona sul, como outros megablocos escolhidos pelo município para mudar de endereço neste ano -para uma área menos ocupada e mais acessível.

No domingo (24), desfilam ainda o Cordão do Boitatá e o Bloco da Preta, também no Centro. Esse último, criado pela cantora Preta Gil, comemora dez anos e vai contar com famosos como Carolina Dieckmann, Fernanda Paes Leme e David Brasil.

+ Foo Fighters e Weezer vão tocar no Rock in Rio

+ Penélope Cruz revela desmaio nos bastidores de 'Todos Já Sabem'

Recife e Olinda

Em Olinda, neste sábado (23), a dica é acompanhar o cortejo da Macuca. A concentração tem início às 15h, no bairro do Guadalupe, no sítio histórico da cidade.

O desfile de celebração de 30 anos começa às 18h. A orquestra do conhecido maestro Oséas toca frevos tradicionais, clássicos do forró e músicas contemporâneas com arranjos especiais.

Quem ainda tiver fôlego no domingo, a pedida é acompanhar o Tá Maluco, famoso por arrastar uma multidão pelas ladeiras de Olinda na última semana antes do Carnaval. A concentração está marcada para 10h, no Varadouro, na entrada da cidade.

Salvador

Na capital baiana será realizado, hoje, o Fuzuê, espaço onde grupos folclóricos misturam-se com bandas de fanfarra e percussão que desfilam no chão da avenida.

Participam os grupos Quabales, As ganhadeiras de Itapuã e Paroano Sai Milhó, de Salvador, além entidades do recôncavo baiano como Mascarados de Maragojipe, Chegança dos Marujos Fragata Brasileira, Grupo Cultural Zambiapunga, dentre outros.

Amanhã será a vez do Furdunço com seus minitrios estilizados - são bicicletas, tuk-tuks, caminhonetes, até trios em estilo mais tradicional, mas nos quais os artistas ficam mais próximos do folião.

Participam artistas como Armandinho Macêdo, Jau, Gerônimo, Denny Denan, além dos grupos Mudei de Nome e Àttooxxá.

Entre as festas fechadas, destaque para o baile Arapuca, comandado pela BaianaSystem com participação de MiniStereo Público, BNegão, Vandal e Larissa Luz, e para o Reguettho, ensaio da Timbalada que volta ao tradicional Guettho Square, no Candeal.

Confira lista abaixo e escolha a sua turma:

SÃO PAULO

A Bruxa Ta Solta: R. Quedas, às 15h

Acadêmicos Do Ipanema: R. Lomar, às 14h

Afoxe Omo Ode: Av. dos Metalúrgicos, às 17h

Akió: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, às 13h

Água Ardente: R. Antonio Rates, às 15h

Batuca-Bresser: R. Dr. Almeida Lima, às 16h

Belém, Belém, Agora Eu Tô De Bem: R. Taquari, às 12h30

Amigos Do Gelo Futebol E Samba: Praça Canaã, às 15h

Caldeirão Sem Fundo: R. Ten. João Claudino de Melo, às 14h

Zé Pereira: R. Anita Costa, às 18h30

Nega Fulôo: R. Coronel José Pires de Andrade, às 14h30

Ta Com Medo Porque Veio?: R. Otília, às 15h

Todos Na Contra Mão: Rua Cel. Lúcio Rosales, às 15h

Bloco Cidade Dutra: Pça. Escolar, às 14h

Chinelo De Dedo: Pça. dos Omaguás, às 10h

Bloco Da Atitude: R. Gaspar Fernandes, às 13h

Bloco Da Ose: R. Cristovao Pereia, às 14h

Bloco Do Baligão: R. João Moura, às 15h

Bloco Do Chiquinho: R. Santa Bertila, às 14h

Bloco Do Onze Primos: R. Amadis, às 15h

Tinguas E Tingonas: Praça Santa Terezinha, às 12h

Espiga Do Japa: R. José de Oliveira, às 15h

Bloco Garoterror: R. Barra de Santa Rosa, às 13h

Bloco Nhocoroné: R. Prof.º Thire, às 15h

Olha O Sucesso: R. da Consolação, às 15h

Passaram Mão Na Pompéia: R. Ministro Ferreira Alves, às 12h

Perdendo A Linha: Rua José Janarelli, às 15h

Toca Um Samba Aí (Inimigos Da Hp): Av. Brigadeiro Faria Lima, às 14h

Bloquinho Da Thug: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, às 12h

Calçada Do Samba Do Jd. Almanara: R. Inácio Xavier de Carvalho, às 15h

Bloco Mi Interna Que To Loco: Av. José da Natividade Saldanha , às 13h

Flamengo Vila Maria: Rua Dias da Silva, às 15h

Estrela Cadente: Av. dos Metalúrgicos , às 18h20

Raizes De Casa Verde: Praça Cruz da Esperança, às 13h

Vila Cavaton: R. Armando Guzzi, às 15h

Imirim Brás Pereira Banda Show: R. Carolina Roque, às 15h

Itaquerendo Folia:Av. José Pinheiro Borges, às 14h

Kalifa: Av. dos Metalúrgicos, às 17h40

Monobloco Da Maria: Av. Alberto Byington, às 16h

Paixão Mangueirense: R. Itapira, às 16h

Pedra No Rim: R. Caetano Pinto, às 12h

Socanelas: Av. Engº. Caetano Alvares, às 12h

Time Forte: R. São Florêncio, às 16h

Vai Você Em Dobro: Av. João Carlos da Silva Borges, às 14h

Vem Com Que Tem, Se Não Tem Vem Também: R. Oliveira Melo , às 15h

A Madonna Tá Aqui: Largo Páteo do Colégio, às 15h

A State Of Bloco: R. Oscar Freire, às 15h

Arrianu Suassunga: Rua Padre Carvalho, às 15h

Bagaceira: Praça Cornélia, às 14h

Bangalafumenga: Av. Brigadeiro Faria Lima, às 15h

Besta É Tu: Rua Wisard x Rua Girassol, às 14h

Amigos Da Vila Mariana: R. Conceição Veloso, às 14h

Beleza Rara: Av. Eng. Luis Carlos Berrini, às 14h

Bicho Maluco Beleza - Com Alceu Valença: Av. Pedro Álvares Cabral , às 14h

Boêmios Da Ipojuca: Praça Dr. Ciprino de Morais, às 14h

Caraviva: R. Dr. Diogo de Faria, às 17h

Black Soul Samba: Alameda Nothman, às 17h

Carnavelhas:R. Rui Barbosa, às 15h

Blackpholia: Pça Dom José Gaspar, às 16h

Casa Comigo: Av. Brigadeiro Faria Lima 1, às 12h

Bloco Classe A: R. Souza Lima, às 12h

Bloco Cml: Av. Marquês de São Vicente, às 16h

Bloco Da Muda: Pça. dos Omaguás, às 15h

Bloco da Ressaca: Largo do Cambuci X Rua Independência, às 14h

Ursal: Rua Augusta, às 14h

Discórdia Pura Sem Limite: Rua Treze de Maio, às 14h

Binguelo: R. Mateus Grou, às 15h

Sargento Pimenta: Av. Brigadeiro Faria Lima, 2, às 11h

Bloco Elástico: R. Luís Góis, às 15h

Festa Lunática: Praça Ouvidor Pacheco e Silva, às 14h

Filhas Da Lua: Escadaria do Bixiga (Rua Treze de Maio), às 09h30

Frevo Mulher: Av. Pedro Álvares Cabral , às 12h30

Fuzue SP: Praça Dom José Gaspar, às 14h

Grande Familia: Av. Moema, às 12h

Jóia Rara Futebol E Samba: R. Belmiro Braga, às 14h

Kwalo De Paulo: Av. Marquês de São Vicente, às 12h

Leopoldina: R. Carlos Weber, às 14h

Mamãe Eu Quero: Praça Irmãos Karmann (entre a R. José Donatelli x Av. Sumaré), às 9h

Não Fica Boba: Rua Augusta, às 11h

Nega Fulô E O Palhaço Bebum: Rua General Jardim, às 16h

Nu'interessa: R. Filinto de Almeida, às 15h

Oxente:R. General Osório, às 15h

Pajubey: Rua Alvares de Carvalho , às 12h

Putas Vampiras: Theatro Municipal, às 17h

Ritaleena: R. dos Pinheiros, às 15h

Só Alegria: Av. Hélio Pellegrino, às 13h

Unidos Do Acarajé: Rua Sergipe, às 15h

Vai Passando: Praça Marechal Deodoro, às 15h

Vale O Que Vier: Av. Eng. Luis Carlos Berrini, às 13h

Volta Amélia: R. Wisard, às 15h

Vou De Táxi Sunday Jr: Av. Marquês de São Vicente, às 15h

Xique Xique Do Cairo: R. Pedro Americo, às 15h

Bonde Das Kengas: Rua Augusta X Rua Matias Aires, às 15h30

Bonde Do Val: Av. Eng. Luis Carlos Berrini, às 16h

Carinhoso: R. dos Pinheiros , às 14h

Carnakoo - Bloco Da Batekoo: Largo do Paissandú, às 15h

Kolombolo Diá Piratininga: R. Belmiro Braga, às 14h

Coreto Pintado: Rua Augusta X Rua Matias Aires, às 17h

Desculpa Qualquer Coisa: Rua Augusta X Rua Matias Aires, às 16h30

Frita Comigo: Av. Marquês de São Vicente, às 14h

Doentes Da Sapucaí: R. Marselhesa, às 16h

Galosamba: R. Dona Germaine Burchard, às 14h

I Love 90: R. Padre Carvalho, às 11h

Liberte A Ivonete: Rua Booker Pitman, às 13h

Manga Rosa:R. Serranos, às 14h

Me Fode Que Eu Sou Produção: Rua Gravataí, às 15h

O Fabuloso Bloco Amélie Pulando: R. Vupabussu, às 15h

Perdidos No Paraíso: R. Dr. Rafael de Barros, às 11h

Pop Como Te Gusta: Pça do Correio, às 14h

Queen Magia: R. Boa Vista, às 15h

Queimando A Largada: R. Bráulio Gomes, às 18h

Quem Matou Odete Roitman?: Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi, às 13h30

Sera Que É?: Rua Augusta X Rua Matias Aires, às 15h

Sereianos: Av Ipiranga, às 15h

Troça Carnavalesca Crua: R. Conselheiro Nébias , às 14h

Turma Do Funil: R. Agostinho Rodrigues Filho, às 15h

Ressaca Do Diabo: Av. Hélio Pellegrino, às 15h

Unidos Venceremos: R. Girassol, às 15h

Vale A Pena Ouvir De Novo: Rua Vitorino Carmilo, às 14h

RIO DE JANEIRO

Céu na Terra: Largo dos Guimarães - Santa Teresa (centro), às 7h

Simpatia É Quase Amor: Rua Teixeira de Melo - Ipanema (zona sul), às 14h

Bloco das Carmelitas (ensaio): Praça Tiradentes - Centro, às 16h

Bloco Chora, Me Liga: Avenida Primeiro de Março - Centro, às 8h

Bloco Areia: Praça Zózimo Barroso do Amaral - Leblon (zona sul), às 9h

RECIFE E OLINDA

Cortejo do Boi da Macuca: sede do Cariri Olindense, na rua Cândida Luisa, no Guadalupe, em Olinda, às 18h

SALVADOR

Furdunço: Entre Clube Espanhol e Farol da Barra, às 15h

Santo Antônio Harém do Carmo: Santo Antônio Além do Carmo, às 17h

Sou llê Aiyê: Parque Costa Azul, às 17h

Baile Arapuca: Área Verde do Othon, às 18h

Seja sempre o primeiro a saber. Baixe o nosso aplicativo gratuito.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório