Confira todos os indicados ao Oscar 2019
Os prêmios máximos do cinema norte-americano serão entregues neste domingo, em Los Angeles, numa cerimônia que, pela primeira vez na história, não tem um apresentador oficial
© Getty Images
Cultura Cinema
Essa é a 91ª edição do Oscar, a primeira em 30 anos sem um apresentador oficial por decisão da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.
No entanto, a festa do cinema norte-americano contará com dezenas de convidados que subirão ao palco da cerimônia.
Os filmes 'Roma', de Alfonso Cuaron, e 'A favorita', de Yorgos Lanthimos, são as produções que liderarem as indicações.
Veja abaixo a lista completa de todas as indicações da edição deste ano do Oscar.
Melhor filme:
'Black Panther'
'BlacKkKlansman - O infiltrado'
'Bohemian Rhapsody'
'A favorita'
'Green Book - Um guia para a vida'
'Roma'
'Assim nasce uma estrela'
'Vice'
Melhor realização:
Spike Lee - 'BlacKkKlansman'
Pawel Pawlikowski - 'Guerra Fria'
Yorgos Lanthimos - 'A favorita'
Alfonso Cuarón - 'Roma'
Adam McKay - 'Vice'
Melhor ator:
Christian Bale - 'Vice'
Bradley Cooper - 'Assim nasce uma estrela'
Willem Dafoe - 'À porta da eternidade'
Rami Malek - 'Bohemian Rhapsody'
Viggo Mortensen - 'Green Book - Um guia para a vida'
Melhor ator coadjuvante:
Mahershala Ali - 'Green Book - um guia para a vida'
Richard E. Grant - 'Can You Ever Forgive Me?'
Sam Elliott - 'Assim nasce uma estrela'
Sam Rockwell - 'Vice'
Adam Driver - 'BlacKkKlansman - O infliltrado'
Melhor atriz:
Yalitza Aparicio - 'Roma'
Glenn Close - 'A mulher'
Olivia Colman - 'A favorita'
Lady Gaga - 'Assim nasce uma estrela'
Melissa McCarthy - 'Can You Ever Forgive Me?'
Melhor atriz coadjuvante:
Regina King - 'Se esta rua falasse'
Amy Adams - 'Vice'
Marina De Tavira - 'Roma'
Rachel Weisz - 'A favorita'
Emma Stone - 'A favorita'
Melhor fotografia:
'Guerra fria'
'A favorita'
'Nunca deixes de olhar'
'Roma'
'Assim nasce uma estrela'
Melhor roteiro adaptado:
'A balada de Buster Scruggs'
'BlacKkKlansman - O infiltrado'
'Can you ever forgive me?'
'If Beale Street could talk'
'Assim nasce uma estrela'
Melhor roteiro original:
'A favorita'
'No coração da escuridão'
'Green Book - Um guia para a vida'
'Roma'
'Vice'
Melhor filme estrangeiro:
'Cafernaum' - Nadine Labaki (Líbano)
'Guerra Fria' - Pawel Pawlikowski (Polónia)
'Nunca deixes de olhar' - Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)
'Roma' - Alfonso Cuarón (México)
'Shoplifters - Uma família de pequenos ladrões' - Hirokazu Koreeda (Japão)
Melhor filme de animação:
'The incredibles 2 - Os super-heróis' - Brad Bird
'A ilha dos cães' - Wes Anderson
'Mirai' - MamoruHosoda
'Ralph vs Internet' - Rich Moore e Phil Johnston
'Homem-Aranha: No Universo Aranha' - Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
Melhor documentário:
'Free Solo' - Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill
'Hale County This Morning, This Evening' - RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim
'Minding the Gap' - Bing Liu e Diane Quon
'Of Fathers and Sons' - TalalDerki, AnsgarFrerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert
'RBG' - Betsy West e Julie Cohen
Melhor documentário em curta-metragem:
'Black Sheep' - Ed Perkins e Jonathan Chinn
'End Game' - Rob Epstein e Jeffrey Friedman
'Lifeboat' - Skye Fitzgerald e Bryn Mooser
'A Night at The Garden' - Marshall Curry
'Period. End of Sentence.' - RaykaZehtabchi e Melissa Berton
Melhor curta-metragem:
'Detainment' - Vincent Lambe e Darren Mahon
'Fauve' - Jeremy Comte e Maria GraciaTurgeon
'Marguerite' - Marianne Farley e Marie-HélènePanisset
'Mother' - Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado
'Skin' - Guy Nattiv e Jaime Ray Newman
Melhor curta-metragem de animação:
'Animal Behaviour' - Alison Snowden e David Fine
'Bao' - Domee Shi e Becky Neiman-Cobb
'Late Afternoon' - Louise Bagnall e NuriaGonzálezBlanco
'One Small Step' - Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
'Weekends' - Trevor Jimenez
Melhor produção artística:
'Black Panther'
'A favorita'
'O primeiro homem na Lua'
'O regresso de Mary Poppins'
'Roma'
Melhor montagem:
'BlacKkKlansman'
'Bohemian Rhapsody'
'A favorita'
'Green Book - um guia para a vida'
'Vice'
Melhor caracterização:
'Border'
'Maria, rainha dos escoceses'
'Vice'
Melhor guarda-roupa:
'A balada de Buster Scruggs'
'Black Panther'
'A favorita'
'O regresso de Mary Poppins'
'Maria, rainha dos escoceses'
Melhor banda sonora original:
'Black Panther'
'BlacKkKlansman'
'If Beale Street could talk'
'Ilha dos cães'
'O regresso de Mary Poppins'
Melhor canção:
'All The Stars' - 'Black Panther'
'I'll Fight' - 'RBG'
'The Place Where Lost Things Go' - 'O regresso de Mary Poppins'
'Shallow' - 'Assim nasce uma estrela'
'When A Cowboy Trades His Spurs For Wings' - 'A balada de Buster Scruggs'
Melhor montagem de som:
'BlacKkKlansman'
'Bohemian Rhapsody'
'A favorita'
'Green Book - Um guia para a vida'
'Vice'
Melhor mixagem de som:
'Black Panther'
'Bohemian Rhapsody'
'O primeiro homem na Lua'
'Roma'
'Assim nasce uma estrela'
Melhores efeitos visuais:
'Vingadores - Guerra do Infinito'
'Christopher Robin'
'O primeiro homem na Lua'
'Ready Player One - Jogador 1'
'Han Solo: Uma história de Star Wars'