Meteorologia

  • 18 AGOSTO 2017
Tempo
14º
MIN 14º MÁX 14º

Edição

Uefa sorteia preliminares da Champions; confira os jogos

O Celtic, antigo campeão europeu, vai pegar o Linfield ou o La Fiorita na segunda pré-eliminatória para a edição 2017/18

Notícias ao Minuto Brasil

12:26 - 19/06/17 por Notícias Ao Minuto

Esporte futebol europeu

A temporada de 2017/18 da UEFA Champions League começou com a realização dos sorteios das fases pré-eliminatórias, em Nyon, na França.

Apenas 16 dias depois de o Real Madrid se ter tornado campeão da competição pela 12ª vez, o caminho para Kiev, palco da próxima final, começou a ganhar forma num sorteio que contou com a presença do estreante Trepça '89, cujo nome saiu logo no primeiro duelo definido: os campeões do Kosovo vão enfrentar o Víkingur, das Ilhas Faroé.

Já o Celtic, campeão em 1967, vai jogar na segunda fase eliminatória contra o vencedor do jogo da primeira fase entre Linfield, campeão da Irlanda do Norte, e La Fiorita, campeão de San Marino.

Confrontos da primeira rodada (Ida: 27/28 de junho. Volta: 4 e 5 de julho)

Viking (lhas Faroe) x Trepça 89 (Kosovo)

Hibernians (Malta) x FCI Tallinn (Estônia)

Alashkert (Armênia) x FC Santa Coloma (Andorra)

The New Saints (País de Gales) x Europa FC (Gibraltar)

Linfield FC (Irlanda do Norte) x SP La Fiorita (San Marino)

Confrontos da segunda rodada (Ida: 11/12 de julho. Volta: 18/19 de julho)

APOEL (Chipre) x Dudelange (Luxemburgo)

Zalgiris (Lituânia) x Ludogorets Razgrad (Bulgária)

Qarabag (Azerbaijão) x Samtredia (Geórgia)

Partizan (Sérvia)-Buducnost Podgorica (Montenegro)

Hibernians (Malta) x FCI Tallinn (Estonia) ou Hibernians (Malta)  

Sheriff (Moldávia) x Kukes (Albânia)

Astana (Cazaquistão) x Spartaks Jurmala (Letônia)

BATE Borisov (Belarus) x Alashkert (Armênia) ou FC Santa Coloma (Andorra)

Zilina (Eslováquia) x Copenhague (Dinamarca)

Hapoel Beer-Sheva (Israel) x Budapest Honved (Hungria)

Rijeka (Croácia) x The New Saints (País de Gales) ou Europa (Gibraltar)

Malmo (Suécia) x Vardar (Macedônia)

Zrinjski (Belarus) x Maribor (Eslovênia)

Dundalk (Irlanda) x Rosenborg (Noruega)

FH Hafnarfjördur (Islândia) x Vikingur (Ilhas Faroe) ou Trepça '89 (Kosovo)

Celtic (Escócia) x La Fiorita (San Marino) ou Linfield (Irlanda do Norte)

IFK Mariehamn (Finlândia) x Legia Varsovia (Polônia)

Acompanhe as transmissões ao vivo da Primeira Liga, Liga Europa e Liga dos Campeões!

Obrigado por ter ativado as notificações do Esporte ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Brasil Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório