Brasil já tem mais de um terço dos atletas dos Jogos definido
Nomes consagrados já estão confirmados na Rio-16 como o da judoca Sarah Menezes, ouro nos Jogos de Londres-2012, o nadador Thiago Pereira
© Reuters
Esporte Rio
No Rio, o Brasil terá a sua maior delegação da história nos Jogos Olímpicos. Até esta quinta-feira (23), de acordo com o COB (Comitê Olímpico Brasileiro), das 449 vagas destinadas a atletas brasileiros, 174 ( ou 38,7%) já têm nomes conhecidos.
Em 2008, na Olimpíada de Pequim, a delegação brasileira foi representada por 277 atletas -recorde do país até então.
Nomes consagrados já estão confirmados na Rio-16 como o da judoca Sarah Menezes, ouro nos Jogos de Londres-2012, o nadador Thiago Pereira, prata em Londres-2012 e que está em sua quarta Olimpíada, e o velejador Robert Scheidt, cinco vezes medalhista olímpico (ouro em Atlanta-1996 e Atenas-2004, prata em Sydney-2000 e Pequim-2008 e bronze Londres-2012).
No Brasil, o país terá representantes pela primeira vez em modalidades como o badminton e a ginástica de trampolim.
Boxe, ciclismo, esgrima, judô, maratona aquática, natação, pentatlo moderno, saltos ornamentais, taekwondo, tênis, tênis de mesa, tiro esportivo, vela e vôlei de praia são as modalidades que já têm todos os atletas definidos para os Jogos.
A lista final dos participantes deve ser confirmada no fim de julho.
Veja abaixo quem são os atletas já classificados para a Rio-2016.
BRASILEIROS NA RIO-2016:
Badminton
Lohaynny Vicente
Ygor CoelhoBoxe
Adriana Araújo
Andréia Bandeira
Joedison Teixeira
Juan Nogueira
Julião Neto
Michel Borges
Patrick Lourenço
Robenilson de Jesus (até 56kg)
Robson Conceição
Canoagem slalom
Ana Sátila
Anderson Oliveira
Charles Corrêa
Felipe Borges
Pedro Henrique Gonçalves da Silva
Canoagem velocidade
Ana Paula Vergutz
Edson Isaías Freitas da Silva
Gilvan RibeiroCiclismo BMX
Priscilla Stevaux
Renato RezendeCiclismo Estrada
Clemilda Fernandes
Flávia Oliveira
Kléber Ramos
Murilo Fischer
Ciclismo MTB
Henrique Avancini
Raíza Goulão
Rubens Donizete
Ciclismo de pista
Gideoni MonteiroEsgrima
Athos Schwantes
Bia Bulcão
Emese Takacs
Ghislain Perrier
Guilherme Melaragno
Guilherme Toldo
Henrique Marques
Marta Baeza
Nathalie Moellhausen
Nicolas Ferreira
Rayssa Costa
Renzo Agresta
Taís RochelGinastica rítmica
Natália Gaudio
Ginastica trampolim
Rafael Andrade
Judô
Alex Pombo
Charles Chibana
Érika Miranda
Felipe Kitadai
Maria de Lourdes Mazzoleni Portela
Maria Suelen Altheman
Mariana Silva
Mayra Aguiar
Rafael Buzacarini
Rafael Silva
Rafaela Silva
Sarah Gabrielle Cabral de Menezes
Tiago Camilo
Victor Penalber
Levantamento de peso
Fernando Saraiva Reis
Luta livre
Aline Silva
Gilda Oliveira
Joice Silva
Lais Nunes
Maratona aquática
Allan do Carmo
Ana Marcela de Jesus Soares Cunha
Poliana Okimoto
Nado sincronizado
Bia Feres
Branca Feres
Lara Teixeira
Lorena Molinos
Luisa Nunes Borges
Maria Bruno
Maria Clara Coutinho
Maria Eduarda Miccuci
Pamela Nogueira
Natação
André Pereira
Brandonn Almeida (400m medley e 1500m livre)
Bruno Fratus
Daiene Dias
Daynara de Paula
Etiene Medeiros
Felipe França
Gabriel da Silva Santos
Gabrielle Roncatto
Graciele Herrmann
Guilherme Guido
Henrique Martins
Henrique Rodrigues
Ítalo Duarte
Ítalo Manzine
Jessica Cavalheiro
Jhennifer Conceição
Joanna Maranhão
João de Lucca
João Gomes Junior
Kaio Márcio
Larissa Oliveira
Leonardo de Deus
Luiz Altamir Melo
Manuella Lyrio
Marcelo Chierighini
Marcos Macedo
Matheus Santana
Miguel Valente
Nicolas Nilo Oliveira
Tales Cerdeira
Thiago Pereira
Thiago Simon
Pentatlo Moderno
Felipe NascimentoRemo
Fernanda Nunes
Vanessa Cozzi
Willian Giaretton
Xavier Vela
Saltos ornamentais
César Castro
Giovanna Pedroso
Hugo Parisi
Ian Matos
Ingrid de Oliveira
Jackson Rondinelli
Juliana Veloso
Luiz Felipe Outerelo
Tammy Galera Takagi
Taekwondo
Iris Tang Sing
Julia Vasconcelos
Maicon Andrade
Venilton Teixeira
Tiro com arco
Ane Marcelle dos Santos
Bernardo Oliveira
Marcus Vinícius D'Almeida
Sarah Nikitin
Tiro esportivo
Cassio Rippel
Daniela Carraro
Emerson Duarte
Felipe Wu
Janice Teixeira
Julio Almeida
Renato Portela
Roberto Schmits
Rosane Budag Ewald
Triatlo
Diogo Sclebin
Pâmella OliveiraTênis
Bruno Soares
Marcelo Melo
Rogério Dutra
Teliana Pereira
Thomaz Bellucci
Tênis de mesa
Bruna Takahashi
Caroline Kumahara
Cazuo Matsumo
Gustavo Tsuboi
Hugo Calderano
Lin GuiVela
Ana Barbachan
Bruno Bethlem
Fernanda Decnop
Fernanda Oliveira
Gabriel Borges
Henrique Haddad
Isabel Swan
Jorge Zarif
Kahena Kunze
Marco Grael
Martine Grael
Patricia Freitas
Ricardo Winicki
Robert Scheidt
Samuel Albrecht
Vôlei de praia
Ágatha
Alison
Bárbara Seixas
Bruno Schmidt
Evandro
Larissa
Pedro Solberg
Talita Antunes
Com informações da Folhapress.