Meteorologia

  • 02 MARçO 2024
Tempo
--º
MIN --º MÁX --º

Edição

Agenda do dia do Pan: Brasil é finalista no surfe; homens estreiam no vôlei e handebol

Ainda há estreias do Brasil no vôlei e no handebol masculinos, além de atuações em outras modalidades como atletismo, judô e tênis de mesa

Agenda do dia do Pan: Brasil é finalista no surfe; homens estreiam no vôlei e handebol
Notícias ao Minuto Brasil

08:48 - 30/10/23 por Estadao Conteudo

Esporte Jogos Pan-Americanos

Tatiana Weston-Webb e Aline Adisaka estão nas finais do surfe nos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no Chile. Nesta segunda-feira, as surfistas disputarão a medalha de ouro nas categorias shortboard e stand up paddle, enquanto mais três brasileiros já têm, no mínimo, o bronze garantido.

Ainda há estreias do Brasil no vôlei e no handebol masculinos, além de atuações em outras modalidades como atletismo, judô e tênis de mesa. A transmissão será feita pelo streaming da CazéTV, pelo Canal Olímpico do Brasil no YouTube e no PanAm Sports Channel.

ATLETISMO

16h - Decatlo masculino - 100m (José Fernando Ferreira Santana)

16h30 - Lançamento de disco feminino - final (Andressa Oliveira de Morais e Izabela Rodrigues da Silva)

16h40 - Decatlo masculino - salto em distância (José Fernando Ferreira Santana)

17h40 - Decatlo masculino - arremesso de peso (José Fernando Ferreira Santana)

17h50 - 400m feminino - semifinais (Tabata Vitorino e Tiffani Marinho)

18h10 - 400m masculino - semifinais (Lucas Conceição Vilar e Lucas da Silva Carvalho)

18h35 - 100m masculino - semifinais (Erik Barbosa, Felipe Santos e Paulo André Oliveira)

19h - Salto em distância feminino - final (Eliane Martins e Letícia Oro Melo)

19h05 - 100m feminino - semifinais (Lorraine Martins e Vitória Rosa)

19h15 - Decatlo masculino - salto em altura (José Fernando Ferreira Santana)

19h30 - Lançamento de disco masculino - final (Alan Christian de Falchi)

19h40 - 10.000m feminino - final

20h35 - Decatlo masculino - 400m (José Fernando Ferreira Santana)

21h - Revezamento 4x400m misto - final (Douglas Hernandes Mendes/Lucas Conceição Vilar/Tiffani Marinho/Lucas Carvalho/Tabata Vitorino/Jayny Suelen Barreto)

ESGRIMA

9h - Espada masculina - fase de grupos (Alexandre Camargo, Fabrizio Lazzarotto e Leopoldo Gubert)

10h40 - Florete feminino - fase de grupos (Bia Bulcão, Carolina Brecheret e Mariana Pistoia)

12h10 - Espada masculina - 16 avos de final

13h15 - Florete feminino - 16 avos de final

14h20 - Espada masculina - quartas de final

14h50 - Florete feminino - quartas de final

16h - Espada masculina - semifinais

16h30 - Florete feminino - semifinais

17h - Espada masculina - semifinais

17h30 - Florete feminino - semifinais

18h10 - Espada masculina - final

18h45 - Florete feminino - final

HÓQUEI SOBRE A GRAMA

9h30 - Torneio feminino - Grupo A: Argentina x Trindade e Tobago

11h30 - Torneio feminino - Grupo B: México x Canadá

17h30 - Torneio feminino - Grupo A: Uruguai x Estados Unidos

19h30 - Torneio feminino - Grupo B: Chile x Cuba

HANDEBOL

10h - Chave masculina - Grupo B: Cuba x Uruguai

12h30 - Chave masculina - Grupo B: Argentina x Estados Unidos

17h30 - Chave masculina - Grupo A: Brasil x México

20h - Chave masculina - Grupo A: Chile x República Dominicana

VÔLEI

10h30 - Chave masculina - Grupo A: Brasil x Colômbia

13h30 - Chave masculina - Grupo A: Cuba x México

17h30 - Chave masculina - Grupo B: Argentina x Porto Rico

20h30 - Chave masculina - Grupo B: Chile x República Dominicana

Judô

10h - Judô masculino até 90kg - oitavas de final (Rafael Macedo)

10h - Judô masculino até 100kg - oitavas de final (Leonardo Gonçalves e Kayo Santos)

10h - Judô masculino acima de 100kg - oitavas de final (Rafael Silva)

10h - Judô feminino até 78kg - oitavas de final (Eliza Ramos e Samantha Soares)

10h - Judô feminino acima de 78kg - oitavas de final (Beatriz Souza)

10h - Judô masculino até 90kg - quartas de final

10h - Judô masculino até 100kg - quartas de final

10h - Judô masculino acima de 100kg - quartas de final

10h - Judô feminino até 78kg - quartas de final

10h - Judô feminino acima de 78kg - quartas de final

11h - Judô masculino até 90kg - semifinais

11h - Judô masculino até 100kg - semifinais

11h - Judô masculino acima de 100kg - semifinais

11h - Judô feminino até 78kg - semifinais

11h - Judô feminino acima de 78kg - semifinais

11h - Judô masculino até 90kg - repescagem

11h - Judô masculino até 100kg - repescagem

11h - Judô masculino acima de 100kg - repescagem

1h - Judô feminino até 78kg - repescagem

11h - Judô feminino acima de 78kg - repescagem

15h - Judô masculino até 90kg - disputa do bronze

15h - Judô masculino até 100kg - disputa do bronze

15h - Judô masculino acima de 100kg - disputa do bronze

15h - Judô feminino até 78kg - disputa do bronze

15h - Judô feminino acima de 78kg - disputa do bronze

15h - Judô masculino até 90kg - final

15h- Judô masculino até 100kg - final

15h - Judô masculino acima de 100kg - final

15h - Judô feminino até 78kg - final

15h - Judô feminino acima de 78kg - final

VELA

12h - ILCA 7 - regata de abertura (Bruno Fontes)

12h - Nacra 17 - regata de abertura (Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino)

12h - Lightning - Regata de abertura (Thomas Sumner/Ana Barbachan/Larissa Juk)

12h - Fórmula Kite feminina - regata de abertura (Maria do Socorro Reis)

12h07 - ILCA 6 - regata de abertura (Gabriella Kidd)

12h07 - Snipe - regata de abertura (Juliana Duque/Rafael Martins)

12h10 - Fórmula Kite masculina - regata de abertura (Bruno Lobo)

14h30 - 49er FX - regata de abertura (Martine Grael/Kahena Kunze)

12h37 - 49er - regata de abertura (Marco Grael/Gabriel Simões)

15h - IQFoil masculino - regata de abertura (Mateus Isaac)

15h05 - IQFoil feminino - regata de abertura (Bruna Martinelli)

15h15 - Sunfish masculino - regata de abertura

15h22 - Sunfish feminino - regata de abertura

SOFTBOL

10h - Chave feminina - Grupo B: Peru x Porto Rico

13h - Chave feminina - Grupo A: Estados Unidos x Venezuela

16h - Chave feminina - Grupo A: Chile x México

SURFE

8h - Stand up paddle masculino - disputa do bronze (Luiz Diniz)

8h28 - Stand up paddle feminino - disputa do bronze

8h56 - Longboard masculino - disputa do bronze (Carlos Bahia)

9h24 - Longboard feminino - disputa do bronze (Chloe Calmon)

9h52 - Shortboard masculino - disputa do bronze

10h20 - Shortboard feminino - disputa do bronze

10h48- Stand up paddle masculino - final

11h21 - Stand up paddle feminino - final (Aline Adisaka)

11h54 - Longboard masculino - final

12h27 - Longboard feminino - final

13h - Shortboard masculino - final

13h33 - Shortboard feminino - final (Tatiana Webb)

14h23 - Stand up paddle masculino - final

15h28 - Stand up paddle feminino - final

TÊNIS DE MESA

10h - Duplas mistas - semifinais (Vitor Ishiy/Bruna Takahashi)

10h50 a 19h - Simples feminino - rodada de 32 (Bruna Takahashi e Giulia Takahashi)

11h40 a 19h - Simples masculino - rodada de 32 (Hugo Calderano e Vitor Ishiy)

19h30 - Duplas mistas - final

POLO AQUÁTICO

8h - Chave feminina - Grupo A: México x Cuba

9h30 - Chave feminina - Grupo B: Brasil x Porto Rico

11h - Chave masculina - Grupo A: Canadá x Argentina

12h30 - Chave feminina - Grupo B: Estados Unidos x Chile

15h - Chave masculina - Grupo A: Brasil x Porto Rico

16h30 - Chave masculina - Grupo B: Argentina x Cuba

18h - Chave masculina - Grupo A: Estados Unidos x México

19h30 - Chave masculina - Grupo B: Canadá x Chile

Transmissões ao vivo dos jogos dos principais times do Brasileirão!

Veja resultados, notícias, entrevistas, fotos, vídeos e os bastidores do mundo do esporte

Obrigado por ter ativado as notificações do Esporte ao Minuto.

É um serviço gratuito, que pode sempre desativar.

Notícias ao Minuto Brasil Saber mais sobre notificações do browser

Campo obrigatório