Meteorologia

  • 25 MAIO 2018
Tempo
--º
MIN --º MÁX --º

Edição

Bloco do Sargento Pimenta é destaque no Rio nesta segunda

Fundado em 2010, o bloco Sargento Pimenta desfila no Flamengo, bairro da zona sul do Rio

Bloco do Sargento Pimenta é destaque no Rio nesta segunda
Notícias ao Minuto Brasil

08:24 - 12/02/18 por Notícias Ao Minuto

Cultura folia de momo

Mais de 70 blocos desfilam no Rio de Janeiro nesta segunda-feira (12) de carnaval. Entre os destaques estão o Sargento Pimenta, o Afroreggae, a Banda da Inválidos e o Afoxé Filhos de Gandhi, que faz seu segundo desfile no carnaval da cidade.

Fundado em 2010, o bloco Sargento Pimenta desfila no Flamengo, bairro da zona sul do Rio, atraindo milhares de pessoas desde o início da concentração, entre a Marina da Glória e o Museu de Arte Moderna (MAM), no Aterro do Flamengo.

O nome é uma referência ao álbum Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, dos Beatles. O repertório do bloco é formado principalmente por versões de canções da banda de rock inglesa, interpretadas com arranjos de samba, marcha, maracatu e outros ritmos brasileiros.

Depois da estreia em 2011, no bairro de Botafogo, o sucesso foi tão grande que o bloco passou a desfilar no Aterro do Flamengo. Em 2015 e 2016, o público foi calculado em 180 mil pessoas.

A Banda da Inválidos realizou o seu primeiro desfile em 1976 e desde então, a partir da sua concentração na Rua dos Inválidos, no centro, de onde sai pelas ruas da Lapa arrastando cerca de 3 mil pessoas, público esperado também para este ano. A partir da Inválidos, o bloco segue pela Rua Riachuelo, Lavradio e Mem de Sá, retornando para a Inválidos.

Veja a lista dos blocos que desfilam hoje:

Região central

Afroreggae Presidente Antônio Carlos, Centro Horário: 9h

Dinossauros Nacionais Largo São Francisco de Paula, Centro Horário: 12h

Sem Noção Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa Horário: 12h

Engata no Centro Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, centro Horário: 15h

Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horário: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis Largo Alexandre Herculano, centro Horário: 16h

Bambas do Curuzu Rua Curuzu, 87, Catete Horário: 16h

Aconteceu Rua Áurea, Santa Teresa Horário: 16h

Picada de Primeira Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa Horário: 16h

Leão da Pedra Rua Rego Barros, Santo Cristo Horário: 16h

Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa Horário: 16h30

Estratégia Largo São Francisco de Paula, Centro Horário: 17h

Bloco da Colônia Z-3 Praia José Bonifácio, Paquetá Horário: 17h

Zona sul

Sargento Pimenta Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro Horário: 8h

Batucada Abençoada Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana Horário: 8h

Bloco Virtual Praça Almirante José de Noronha Leme Horário: 8h30

Largo do Machadinho, Mas não Largo do Suquinho Largo do Machado, Catete Horário: 9h

Fica Comigo, Samba de Santa Clara e Pedacinho do Céu Lagoa Horário: 10h

Carvalho em Pé Visconde de Caravelas, 22, Botafogo Horário: 10h

Turbilhão Carioca Parque dos Patins, Lagoa Horário: 10h

Pede Passagem Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horário: 10h

Sou Cheio de Amor Avenida Atlântica, 2964, Copacabana Horário: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana Horário: 11h

Afoxé Raízes Africanas Posto 6, Copacabana Horário: 14h

Não Deixe o Rock Morrer Rua Álvaro Ramos, Botafogo Horário: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil) Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça) Horário: 14h30

Balança Meu Catete Rua do Catete, 227, Catete Horário: 15h

Boca Maldita Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana Horário: 15h

Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira, Flamengo Horário: 16h

Afoxé Ylê Alá Posto 6, Copacabana Horário: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi Posto 6, Copacabana Horário: 16h

Bloco de Segunda Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá Horário: 16h

+ Com desfile alegre e combativo, Mangueira desponta como favorita

Arteiros da Glória Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória Horário: 16h

Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira, Flamengo Horário: 16h

Pega Rex Social Club Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema Horário: 16h

Coração das Crianças Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horário: 18hGrande Tijuca  

Raízes do Varandão Avenida 28 de Setembro 382, Vila Isabel Horário: 16h

Balanço do Jamelão Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí Horário: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita, Mas não Dorme Rua Caituba, Taquara Horário: 14h

Banda do Riviera Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra Horário: 15h

Divas do Recreio Avenida Lúcio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio Horário: 15hGrande Méier

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier Horário: 15h Chega Mais Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade Horário: 15h30

Papo de Cachaça Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier Horário: 16h

Zona norte

Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto, Vila da Penha Horário: 13h

Chouriço Alegre Beco Henedina, Oswaldo Cruz Horário: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos Horário: 14h

Boi de Anchieta Praça Nazaré, Anchieta Horário: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Praça de Magno, Madureira Horário: 16h

Banda da Penha Largo da Rua Couto, Penha Horário: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria Horário: 17h

Cantinho do Urubu Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira Horário: 20hIlha do Governador

Polvo da Ilha Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horário: 9h

Banda Inimigos da Bebida Praça Comandante MEgé Horário: 10h

Nova Geração do Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi Horário: 11h

Seca Copo Rua Monjolos, 546, Pitangueiras Horário: 13h

Acabou o Amor Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae Horário: 18h

Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande Horário: 14h

Fúria de Bangu Rua Boiobi, Bangu Horário: 15h

Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro, Santíssimo Horário: 16h

Os 300 Largo da Tapiranga, Padre Miguel Horário: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos Rua Helianto, Padre Mgiuel Horário: 17h

Alegria do São Bento Rua Sidney, Padre Miguel Horário: 17h

Tigres do Coqueito Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horário: 17h

Bloco do Boi Só Falta Você Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horário: 18h

Boêmios de Sepetiba Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba Horário: 18h

Virilha de Minhoca Rua Fonseca, 1.078, Bangu Horário: 18h

Confetes e Serpentinas Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horário: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horário: 20h

Bloco Boêmios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horário: 21h

Seja sempre o primeiro a saber. Baixe o nosso aplicativo gratuito.

Apple Store Download Google Play Download

Campo obrigatório